News

KOICA подписывает Грантовое Соглашение с GGGI на реализацию проекта стоимостью 5,6 млн долларов в поддержку экологического восстановления в регионе Аральского моря

2 июля, 2021; Ташкент – 2 июля 2021 года Корейское агентство по международному сотрудничеству (KOICA) и Глобальный институт зеленого роста (GGGI) подписали соглашение о реализации «Зеленое восстановление для региона Приаралья для преодоления последствий кризиса Аральского моря». Этот проект имеет бюджет 5,6 млн. долларов США и будет реализован с 1 июля 2021 года по 30 июня 2024 года.

Соглашение было подписано страновым директором KOICA г-жой Сун Джин Пак и страновым представителем GGGI д-ром Аароном Расселом в посольстве Республики Корея в Ташкенте. Начальник Отдела международного сотрудничества и проектов Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды (Госкомэкологии) г-н Жахонгир Талипов, советник посольства Кореи г-н Дживан Юн и первый секретарь г-жа Кан Юмин выразили свою поддержку во время церемонии.

Проект направлен на оказание помощи в экологической реабилитации Республики Каракалпакстан для преодоления негативных последствий экологического кризиса Аральского моря и разработки эффективных мер по обеспечению устойчивых к стихийным бедствиям средств к существованию для жителей в наиболее пострадавших районах. Ключевыми компонентами проекта будут следующие:

  1. Разработка стратегия планирования инвестиций в экологическое восстановление для секторов Каракалпакстана, связанных с сельским хозяйством;
  2. Осуществление кампании по наращиванию потенциала и повышению осведомленности для повышения устойчивости к климатическим бедствиям и рискам стихийных бедствий Аральского моря. (Кегейли, Бозатов, Чимбай, Караузяк);
  3. Работа с фермерами и предпринимателями в четырех районах (Кегейли, Бозатов, Чимбай, Караузяк) для их оснащения и демонстрации эффективности адаптируемых устойчивых моделей агробизнеса посредством их участия в платформе развития бизнеса; а также
  4. Поддержка устойчивых к изменению климата сельскохозяйственных, микро-, малых и средних предприятий (ММСП) и фермеров в Каракалпакстане в получении доступа к финансированию через коммерческие банки.

Ожидается, что в целом проект принесет прямые выгоды примерно 28 307 людям и 1 012 семейным ММСП и индивидуальным предпринимателям, а также косвенно принесет пользу всему населению Каракалпакстана (1,82 миллиона).

Проект соответствует ряду ключевых регулирующих нормативно-правовых документов правительства Узбекистана, включая: 

• «Основы стратегии развития Узбекистана до 2035 года»;

• «Стратегия перехода к зеленой экономике на период 2019-2030 гг.»; и

• Резолюция ГА ООН «Объявление региона Приаралья зоной экологических инноваций и технологий».

Проект будет реализован GGGI и консорциумом партнеров, включающая в себя две корейские НПО Human Asia и Green Asia Network, в тесном сотрудничестве с KOICA и Государственным комитетом по экологии и охране окружающей среды (Госкомэкологии). Кроме того, в рамках проекта будут налажены партнерские отношения с Советом министров Республики Каракалпакстан, Министерством инвестиций и внешней торговли (МИВТ), Международным инновационным центром Приаралья (МИЦП) и другими ключевыми правительственными и неправительственными организациями.

Поскольку KOICA и GGGI подписали двусторонний Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области зеленого роста 8 июня 2018 г. ‘тот проект позволит дальнейшему укреплению сотрудничества между этими организациями.В рамках этого проекта в Узбекистане GGGI и KOICA рады предоставить свой соответствующий опыт и поддержку в продвижении зеленого роста десяти странам-партнерам GGGI.